klar

Übersicht über die Geschäftsverteilung im Rechtspflegerdienst

Geschäftsverteilungsplan und tabellarische Übersicht



Geschäftsverteilungsplan beim Amtsgericht Vechta im Rechtspflegerdienst

Stand: 01.10.2017

Keine Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit


Klicken Sie hier, um zu einer nach Sachgebieten geordneten Übersicht zu gelangen!


I.
Justizamtsrat Rolfes:
a) Aufgaben des Geschäftsleiters
b) Beautragter für den Haushalt
c) Sachmittelverwalter
d) Sicherheitsangelegenheiten
e) Bauangelegenheiten
f) Beauftragter für den Datenschutz
g) Prüfung des Gerichtsvollziehers Imdieke
h) Prüfung von Hinterlegungen

Vertreter:
Justizamtsrat Thamer


II. Justizamtsrat Thamer:
a) Projektarbeit "Gemeinsames Fachverfahren aller 16 Bundesländer"
b) Produktmanager im Projekt eJuNi (Programmsäule 5)
c) Pflege der Internetseite
d) Vertretung der Systemverwaltungsaufgaben von JAI Dölling
e) Ansprechpartner für Korruptionsbekämpfung
f) Systembetreuer für die ADV einschließlich der damit zusammenhängenden Verwaltungsaufgaben mit SOLUM
g) Beauftragter für das Projekt P 53 / HVS
h) Freigabe von Auszahlungsanordnungen (Zeugen u. Sachverständige)
i) Kassenaufsicht
j) Prüfung der Schiedspersonen und Rechtsbeistände
k) Prüfungen von Kassenanordnungen in Rechtssachen

Vertreter:
Justizamtsrat Rolfes (ohne a bis d)


III. Justizoberamtsrätin Gelhaus:
a) Betreuungssachen (XVII) mit den Anfangsbuchstaben M - Q und S - Z
b) Betreuungsgerichtliche Zuweisungssachen
c) Familiensachen F-SO, VM, PF, AD und Kindergeldsachen
d) Strafsachen (Jug.-Einzel, Jug.-Schöffen, QWi-Jug.) mit den Endnummern 1 - 5
e) Strafzeitberechnungen

Vertreter:
Justizamtsrätin Hölzl


IV. Justizamtsrätin Hölzl:
a) Betreuungssachen (XVII) mit den Anfangsbuchstaben A - L
b) OWi-Sachen betreffend Erwachsene
c) Schöffensachen betreffend Erwachsene
d) Auslandssachen
e) Strafsachen (Jug.-Einzel, Jug.-Schöffen, QWi-Jug.) mit den Endnummern 6 - 0

Vertreter:
Justizoberamtsrätin Gelhaus


V. Justizamtsrätin Hanel:
a) Grundbuchsachen der Stadt Dinklage
b) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit der Endnummer 0
c) Nachlasssachen (IV u. VI) mit den Anfangsbuchstaben Q - Z sowie Publikum für sämtliche Nachlasssachen an Donnerstagnachmittagen
d) Landwirtschaftssachen

Vertreter:
Justizamtfrau Zachrau


VI. Justizamtsrätin Köpsel:
a) Verbraucherinsolvenzverfahren (IK) mit den Endnummern 5 - 7
b) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 5 - 7
c) Prüfung der Gerichtsvollzieher Nagel, Moormann und Schillmöller
d) Mitglied des örtlichen Personalrates (Vorsitzende)
e) Grundbuchsachen der Stadt Lohne mit den Endnummern 4 - 8

Vertreter:
zu a), b) und e): Justizamtmann Stolz


VII. Justizamtfrau Zachrau:
a) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit den Endnummern 1 - 7
b) Grundbuchsachen der Gemarkung Neuenkirchen
c) Nachlasssachen (IV u. VI) mit den Anfangsbuchstaben L

Vertreter:
Justizamtsrätin Hanel


VIII. Justizamtmann Stolz:
a) Grundbuchsachen der Stadt Damme
b) Grundbuchsachen der Gemeinde Vörden mit Hinnenkamp und Hörsten
c) Grundbuchsachen der Gemeinde Steinfeld
d) Grundbuchsachen der Stadt Lohne mit der Endnummer 9
a) Verbraucherinsolvenzverfahren (IK) mit den Endnummern 8 - 0
b) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 3 u. 4

Vertreter:
Justizamtsrätin Köpsel


IX. Justizamtfrau kl. Holthaus:
a) Nachlasssachen (IV und VI) mit den Anfangsbuchstaben A - K
b) Güterrechtsregister- und Musterrechtsregistersachen
c) Abschiebehaft- und Unterbringungssachen
d) Hinterlegungssachen
e) Gleichstellungsbeauftrage

Vertreter:
Justizamtfrau Macke (ohne e)


X. Justizamtmann Rudel

a) Betreuungssachen (XVII) mit dem Anfangsbuchstaben R
b) Zivilsachen (C- und H-Sachen nebst WEG-Sachen)
c) Beratungshilfesachen mit den Anfangsbuchstaben C - J und L - Z (einschließlich nachträglicher Anträge)
d) M-Sachen (ohne Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse)
e) Mahnsachen (auslaufend)
f) Rechtsantragsstellen in Familien-, Zivil-, Straf-, OWi- u. Privatklagesachen (inkl. Justizservice an drei Wochentagen)
g) Urkundssachen I und II (einschl. weitere vollstreckbare Ausfertigungen und Rechtsnachfolgeklauseln von hier verwahrten notariellen Urkunden - Verwaltungsvorgänge)
h) Pfändungs- und Überweisungsbeschlüsse mit den Endnummern 1 - 5

Vertreter:
Justizinspektorin Siegert u. Justizinspektor Heiser


XI. Justizamtfrau gr. Beilage
a) Zwangsversteigerungs-, Teilungs- und Zwangsverwaltungssachen (K, J, L) mit den Endnummern 6 - 0
b) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 8 - 0
c) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit der Endnummer 8
d) Grundbuchsachen der Gemeinde Holdorf

Vertreter:
Justizinspektorin Dotzauer

XII. Justizamtfrau Macke
a) Nachlasssachen (IV und VI) mit den Anfangsbuchstaben M - P
b) Zwangsversteigerungs-, Teilungs- und Zwangsverwaltungssachen (K, J, L) mit den Endnummern 1 - 5
c) Pfändungs- und Überweisungsbeschlüsse mit den Endnummern 8 - 0
d) Prüfung der Gerichtsvollzieherinnen Deux und Sperling

Vertreter:
Justizamtfrau kl. Holthaus (ohne d)


XIII. Justizinspektorin Dotzauer
a) Verbraucherinsolvenzsachen (IK) mit den Endnummern 1 - 4
b) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 1 u. 2
c) Grundbuchsachen der Gemeinde Bakum
d) Grundbuchsachen der Gemeinde Goldenstedt
e) Pfändungs- und Überweisungsbeschlüsse mit den Endnummern 6 u. 7

Vertreter:
Justizamtfrau gr. Beilage


XIV. Justizinspektorin Siegert
a) Grundbuchsachen der Stadt Lohne mit den Endnummern 0 - 3
b) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit der Endnummer 9
c) Familiensachen F und FH - ohne Publikum und VKH/PKH-Vergütungsanträge -
d) Beratungshilfesachen mit den Anfangsbuchstaben A u. B (einschließlich nachträglicher Anträge)
e) Mitarbeit im Justizservice an einem Wochentag (Rechtsantragstelle u. Beratungshilfe)

Vertreter:
Justizamtmann Rudel (ohne a und b) u. Justizinspektor Heiser


XV. Justizinspektor Heiser
a) Grundbuchsachen der Gemeinde Visbek
b) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit der Endnummer 7
c) Strafvollstreckungskammersachen und Gs-Sachen
d) Strafsachen (Erwachsene Cs u. Ds)
e) Strafzeitberechnungen
f) Beratungshilfesachen mit dem Anfangsbuchstaben K (einschließlich nachträglicher Anträge)
g) Mitarbeit im Justizservice an einem Wochentag (Rechtsantragstelle u. Beratungshilfe)

Vertreter:
Justizamtmann Rudel (ohne a und b) u. Justizinspektorin Siegert


Tabellarische Übersicht nach Sachgebieten:

Sachgebiet

Teilgebiet

Zust. Rechtspfleger(in)

Abschiebehaftsachen

kl. Holthaus

Auslandsrechtshilfesachen

Hölzl

Beratungshilfesachen

Anfangsbuchstaben A u. B Siegert

Anfangsbuchstaben C - J und L - Z

Rudel

Anfangsbuchstabe K

Heiser

Betreuungssachen

Anfangsbuchstaben A - L

Hölzl

Anfangsbuchstaben M - Q und S - Z

Gelhaus

Anfangsbuchstabe R

Rudel

Familiensachen

Familiensachen

Siegert

Rechtsantragstelle

Rudel

FH-Sachen

Siegert

F-SO, VM, PF, AD und Kindergeldsachen

Gelhaus

Geschäftsleiter

Rolfes

Grundbuchsachen
(geordnet nach Städten und Gemeinden sowie Endnummern)

Bakum

Dotzauer

Damme

Stolz

Dinklage

Hanel

Goldenstedt

Dotzauer

Holdorf
End-Nrn. 1 - 5

gr. Beilage

Holdorf
End-Nrn. 6 - 0
gr. Beilage

Lohne
End-Nrn. 0 - 3

Siegert

Lohne
End-Nrn. 4 - 8

Köpsel

Lohne
End-Nr. 9

Stolz

Neuenkirchen

Zachrau

Steinfeld

Stolz

Vechta
End-Nrn. 1 - 6

Zachrau

Vechta
End-Nr. 7
Heiser
Vechta
End-Nr. 8
gr. Beilage

Vechta
End-Nrn. 9

Siegert

Vechta
End-Nr. 0

Hanel

Visbek

Heiser

Vörden
(mit Hinnenkamp und Hörsten)

Stolz

Güterrechtsregistersachen

kl. Holthaus

Hinterlegungssachen

kl. Holthaus

Insolvenzsachen

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 1 u. 2

Dotzauer

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 3 u. 4

Stolz

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 5 - 7

Köpsel

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 8 - 0

gr. Beilage

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 1 u. 2

Dotzauer

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 3 u. 4

Dotzauer

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 5 - 7

Köpsel

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 8 - 0

Stolz

Kassenaufsicht

Thamer

Landwirtschaftssachen

Hanel

Nachlasssachen

Anfangsbuchstaben A - K

kl. Holthaus

Anfangsbuchstabe L Zachrau

Anfangsbuchstaben M - P

Macke

Anfangsbuchstaben N - Z

Hanel

OWi-Sachen

betr. Erwachsene

Hölzl

betr. Jugendliche
End-Nrn. 1 - 5

Gelhaus

betr. Jugendliche
End-Nrn. 6 - 0

Hölzl

Prüfungsbeamter Gerichtsvollzieher(innen)

für Nagel, Moormann u. Schillmöller

Köpsel

für Deux und Sperling

Macke

für Imdieke

Rolfes

Prüfungsbeamter Schiedsmänner u. Rechtsbeistände

Thamer

Rechtsantragsstelle

für Zivilsachen u. WEG-Sachen

Rudel

für Beratungshilfesachen

Rudel

für Familiensachen

Rudel

Schöffensachen (Erw.)

Hölzl

Strafsachen

Jug.-Einzel u. Jug.-Schöffen
End-Nrn. 1 - 5

Gelhaus

Jug.-Einzel u. Jug.-Schöffen
End-Nrn. 6 - 0

Hölzl

Cs u. Ds Heiser

Strafvollstreckungskammersachen

Heiser

Strafzeitberechnung

Heiser

Unterbringungssachen

kl. Holthaus

Urkundssachen I u. II

Rudel

WEG-Sachen

Rudel

Zivilsachen (C- u. H-Sachen)

Rudel

Zwangsversteigerungs-, Teilungs- und Zwangsverwaltungssachen (K, J, L)

End-Nrn. 1 - 5

Macke

End-Nrn. 6 - 0

gr. Beilage

Zwangsvollstreckungssachen

M-Sachen

Rudel

Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse
End-Nrn. 1 - 5

Rudel

Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse
End-Nr. 6

Dotzauer

Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse
End-Nr. 7

Dotzauer

Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse
End-Nrn. 8 - 0

Macke


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln