Niedersachen klar Logo

Übersicht über die Geschäftsverteilung im Rechtspflegerdienst

Geschäftsverteilungsplan und tabellarische Übersicht



Geschäftsverteilungsplan beim Amtsgericht Vechta im Rechtspflegerdienst

Stand: 02.06.2020

Keine Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit


Klicken Sie hier, um zu einer nach Sachgebieten geordneten Übersicht zu gelangen!


I.
Justizamtsrat Rolfes:
a) Aufgaben des Geschäftsleiters
b) Beautragter für den Haushalt
c) Sachmittelverwalter
d) Sicherheitsangelegenheiten
e) Bauangelegenheiten
f) Prüfung des Obergerichtsvollziehers Imdieke
g) Prüfung von Hinterlegungen

Vertreter:
Justizamtsrat Thamer und Justizamtfrau Macke


II. Justizamtsrat Thamer:
a) Projektarbeit "gefa - Gemeinsames Fachverfahren aller 16 Bundesländer"
b) Produktmanager im Projekt eJuNi (Programmsäule 5)
c) Pflege der Internetseite
d) Systembetreuer für die ADV einschließlich der damit zusammenhängenden Verwaltungsaufgaben mit SOLUM
e) Beauftragter für das Projekt P 53 / HVS
f) Geschäftsprüfung der SE für Grundbuchsachen (alle 3 Jahre)
g) Mitglied der Fachgruppe für Migrationsfragen (dabag)
h) Vertretung der Geschäftsleitung


III. Justizrätin Hölzl:
a) Betreuungssachen (XVII) mit den Anfangsbuchstaben A - H

Vertreter:
Justizamtsrätin gr. Beilage und Justizoberinspektorin Schröder


IV. Justizamtsrätin Hanel:
a) Grundbuchsachen der Stadt Dinklage mit den Endnummern 1 - 8
b) Nachlasssachen mit den Anfangsbuchstaben S - Z sowie Publikum für sämtliche Nachlasssachen an Donnerstagnachmittagen
c) Landwirtschaftssachen
d) Betreuungssachen (XVII) mit dem Anfangsbuchstaben K

Vertreter:
Justizamtfrau Zachrau und Justizamtfrau kl. Holthaus


V. Justizamtsrätin Köpsel:
a) Verbraucherinsolvenzverfahren (IK) mit den Endnummern 1, 2 u. 5 - 7
b) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 1, 2 u. 5 - 7
c) Prüfung der Gerichtsvollzieher Nagel, Moormann und Schillmöller
d) Grundbuchsachen der Stadt Lohne mit den Endnummern 4 - 9

Vertreter:
Justizamtmann Stolz und Justizoberinspektorin Blömer


VI. Justizamtfrau Zachrau:
a) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit den Endnummern 1 - 6
b) Grundbuchsachen der Gemarkung Neuenkirchen
c) Nachlasssachen mit dem Anfangsbuchstaben I - L
d) Auslandssachen

Vertreter:
Justizamtsrätin Hanel und Justizamtfrau kl. Holthaus


VII. Justizamtmann Stolz:
a) Grundbuchsachen der Stadt Damme
b) Grundbuchsachen der Gemeinde Vörden mit Hinnenkamp und Hörsten
c) Grundbuchsachen der Gemeinde Steinfeld
d) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit der Endnummer 9
e) Verbraucherinsolvenzverfahren (IK) mit den Endnummern 9 u. 0
f) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 9 u. 0
g) Mitglied des örtlichen Personalrates

Vertreter:
Justizamtsrätin Köpsel und Justizoberinspektorin Blömer (jeweils ohne g))


VIII. Justizamtfrau kl. Holthaus:
a) Nachlasssachen mit den Anfangsbuchstaben A - H
b) Betreuungssachen (XVII) mit den Anfangsbuchstaben I, J, L
c) Güterrechtsregistersachen
c) Abschiebehaft- und Unterbringungssachen
d) Hinterlegungssachen
e) Gleichstellungsbeauftrage

Vertreter:
Justizamtsrätin Hanel und Justizamtfrau Zachrau (jeweils ohne e))


IX. Justizamtsrat Rudel

a) Zivilsachen (C- und H-Sachen nebst WEG-Sachen) mit den Endnummern 1 - 6
b) Beratungshilfesachen mit den Anfangsbuchstaben C - J und L - Z (einschließlich nachträglicher Anträge)
c) M-Sachen (ohne Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse)
d) Mahnsachen (auslaufend)
e) Rechtsantragsstellen in Familien-, Zivil-, Straf-, OWi- u. Privatklagesachen (inkl. Justizservice an drei Wochentagen)
f) Urkundssachen I und II (einschl. weitere vollstreckbare Ausfertigungen und Rechtsnachfolgeklauseln von hier verwahrten notariellen Urkunden - Verwaltungsvorgänge)
g) Pfändungs- und Überweisungsbeschlüsse mit den Endnummern 1 - 5

Vertreter:
Justizinspektorin Fasthoff und Justizinspektorin Backhaus


X. Justizamtsrätin gr. Beilage
a) Zwangsversteigerungs-, Teilungs- und Zwangsverwaltungssachen (K, J, L) mit den Endnummern 6 - 0
b) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit der Endnummer 7
c) Grundbuchsachen der Gemeinde Holdorf
d) Betreuungssachen (XVII) mit den Anfangsbuchstaben T - Z
e) Ausbildungsleiterin Rechtspflegerdienst

Vertreter:
Justizrätin Hölzl (ohne e)) und Justizoberinspektorin Schröder

XI. Justizamtfrau Macke
a) Nachlasssachen mit den Anfangsbuchstaben M - R
b) Zwangsversteigerungs-, Teilungs- und Zwangsverwaltungssachen (K, J, L) mit den Endnummern 1 - 5
c) Vertretung und Mitarbeit in der Geschäftsleitung
d) Ansprechpartnerin für Korruptionsbekämpfung
e) Freigabe von Auszahlungsanordnungen (Zeugen und Sachverständige)
f) Kassenaufsicht
g) Prüfung der Schiedspersonen und Rechtsbeistände
h) Geschäftsprüfung der SEen für Nachlasssachen, K-Sachen und M-Sachen (alle 3 Jahre)
i) Beauftrage für den Datenschutz

Vertreter:
Justizamtsrat Rolfes (ohne d) u. i))


XII. Justizoberinspektorin Schröder
a) Betreuungssachen (XVII) mit den Anfangsbuchstaben M - S
b) Grundbuchsachen der Gemeinde Bakum
c) Grundbuchsachen der Gemeinde Goldenstedt
d) Ausbildungsleiterin Rechtspflegerdienst

Vertreter:
Justizrätin Hölzl (ohne d)) und Justizamtsrätin gr. Beilage


XIII. Justizoberinspektorin Blömer
a) Grundbuchsachen der Gemeinde Visbek
b) Grundbuchsachen der Stadt Dinklage mit den Endnummern 9 u. 0
c) Familiensachen F und FH - ohne Publikum und VKH/PKH-Vergütungsanträge - mit den Anfangsbuchstaben Q - Z
d) Familiensachen (F - SO), Vormundschaften (VM), Pflegschaften (PF), Adoptionen (AD) und Kindergeldsachen
e) Strafsachen (Jug.-Einzel, Jug.-Schöffen und OWi-Jug.) mit den Endnummern 1 u. 2
f) Prüfungen der Gerichtsvollzieherinnen Behrens und Sperling
g) Verbraucherinsolvenzverfahren (IK) mit den Endnummern 3, 4 u. 8
h) Regelinsolvenzverfahren (IN) mit den Endnummern 3, 4 u. 8

Vertreter:
Justizamtsrätin Köpsel und Justizamtmann Stolz


XIV. Justizinspektorin Backhaus
a) Strafsachen (Jug.-Einzel, Jug.-Schöffen und OWi-Jug.) mit den Endnummern 3 u. 4
b) Familiensachen F und FH - ohne Publikum und VKH/PKH-Vergütungsanträge - mit den Anfangsbuchstaben A - P
c) Pfändungs- und Überweisungsbeschlüsse mit den Endnummern 6 - 0
d) Beratungshilfesachen mit dem Anfangsbuchstaben K (einschließlich nachträglicher Anträge)
e) Mitarbeit im Justizservice an einem Wochentag (Rechtsantragstelle und Beratungshilfe)
f) Grundbuchsachen der Stadt Lohne mit den Endnummern 0 - 3
g) Zivilsachen (C- und H-Sachen nebst WEG-Sachen) mit den Endnummern 7 - 0

Vertreter:
Justizamtsrat Rudel (ohne f)) und Justizinspektorin Fasthoff


XI. Justizinspektorin Fasthoff
a) Strafsachen (Jug.-Einzel, Jug.-Schöffen und OWi-Jug.) mit den Endnummern 5 - 0
b) Strafvollstreckungskammersachen und Gs-Sachen
c) Straf- und OWi-Sachen Erwachsene
d) Strafzeitberechnung
e) Beratungshilfesachen mit den Anfangsbuchstaben A u. B (einschließlich nachträglicher Anträge)
f) Mitarbeit im Justizservice an einem Wochentag (Rechtsantragstelle und Beratungshilfe)
g) Grundbuchsachen der Stadt Vechta mit den Endnummern 8 u. 0

Vertreter:
Justizamtsrat Rudel (ohne g)) und Justizinspektorin Backhaus


Tabellarische Übersicht nach Sachgebieten:

Sachgebiet

Teilgebiet

Zust. Rechtspfleger(in)

Abschiebehaftsachen

kl. Holthaus

Auslandsrechtshilfesachen

Zachrau

Beratungshilfesachen

Anfangsbuchstaben A u. B Fasthoff

Anfangsbuchstaben C - J und L - Z

Rudel

Anfangsbuchstabe K

Backhaus

Betreuungssachen

Anfangsbuchstaben A - H

Hölzl

Anfangsbuchstaben I, J, L

kl. Holthaus

Anfangsbuchstabe K

Hanel

Anfangsbuchstaben M - S Schröder
Anfangsbuchstaben T - Z gr. Beilage

Familiensachen

Familiensachen
Anfangsbuchstaben A - P

Backhaus

Familiensachen
Anfangsbuchstaben Q - Z
Blömer

Rechtsantragstelle

Rudel, Backhaus, Fasthoff

FH-Sachen
Anfangsbuchstaben A - P

Backhaus

FH-Sachen
Anfangsbuchstaben Q - Z
Blömer

F-SO, VM, PF, AD und Kindergeldsachen

Blömer

Geschäftsleiter

Rolfes

Grundbuchsachen
(geordnet nach Städten und Gemeinden sowie Endnummern)

Bakum

Schröder

Damme

Stolz

Dinklage
End-Nrn. 1 - 8

Hanel

Dinklage
End-Nrn. 9 u. 0
Blömer

Goldenstedt

Schröder

Holdorf

gr. Beilage

Lohne
End-Nrn. 0 - 3

Backhaus

Lohne
End-Nrn. 4 - 9

Köpsel

Neuenkirchen

Zachrau

Steinfeld

Stolz

Vechta
End-Nrn. 1 - 6

Zachrau

Vechta
End-Nr. 7
gr. Beilage
Vechta
End-Nr. 8
Fasthoff

Vechta
End-Nrn. 9

Stolz

Vechta
End-Nr. 0

Fasthoff

Visbek

Blömer

Vörden
(mit Hinnenkamp und Hörsten)

Stolz

Güterrechtsregistersachen

kl. Holthaus

Hinterlegungssachen

kl. Holthaus

Insolvenzsachen

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 1 u. 2

Köpsel

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 3 u. 4

Blömer

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 5 - 7

Köpsel

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nr. 8
Blömer

Regelinsolvenzsachen
mit den End-Nrn. 9 u. 0

Stolz

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 1 u. 2

Köpsel

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 3 u. 4

Blömer

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 5 - 7

Köpsel

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit der End-Nr. 8
Blömer

Verbraucherinsolvenzsachen (IK)
mit den End-Nrn. 9 - 0

Stolz

Kassenaufsicht

Macke

Landwirtschaftssachen

Hanel

Nachlasssachen

Anfangsbuchstaben A - H

kl. Holthaus

Anfangsbuchstabe I - L Zachrau

Anfangsbuchstaben M - R

Macke

Anfangsbuchstaben S - Z

Hanel

OWi-Sachen

betr. Erwachsene

Fasthoff

betr. Jugendliche
End-Nrn. 1 u. 2
Blömer
betr. Jugendliche
End-Nrn. 3 u. 4
Backhaus

betr. Jugendliche
End-Nrn. 5 - 0

Fasthoff

Prüfungsbeamter Gerichtsvollzieher(innen)

für Nagel, Moormann u. Schillmöller

Köpsel

für Behrens und Sperling

Blömer

für Imdieke

Rolfes

Prüfungsbeamtin für Schiedspersonen u. Rechtsbeistände

Macke

Rechtsantragsstelle/Justizservice

für Zivilsachen u. WEG-Sachen

Rudel, Backhaus, Fasthoff

für Beratungshilfesachen

Rudel, Backhaus, Fasthoff

für Familiensachen

Rudel, Backhaus, Fasthoff

Schöffensachen (Erw.)

Fasthoff

Strafsachen

Jug.-Einzel u. Jug.-Schöffen
End-Nrn. 1 u. 2

Blömer

Jug.-Einzel u. Jug.-Schöffen
End-Nrn. 3 u. 4
Backhaus

Jug.-Einzel u. Jug.-Schöffen
End-Nrn. 5 - 0

Fasthoff

Cs u. Ds Fasthoff

Strafvollstreckungskammersachen

Fasthoff

Strafzeitberechnung

Fasthoff

Unterbringungssachen

kl. Holthaus

Urkundssachen I u. II

Rudel

WEG-Sachen

End-Nrn. 1 - 6

Rudel

End-Nrn. 7 - 0 Backhaus

Zivilsachen (C- u. H-Sachen)

End-Nrn. 1 - 6

Rudel

End-Nrn. 7 - 0 Backhaus

Zwangsversteigerungs-, Teilungs- und Zwangsverwaltungssachen (K, J, L)

End-Nrn. 1 - 5

Macke

End-Nrn. 6 - 0

gr. Beilage

Zwangsvollstreckungssachen

M-Sachen

Rudel

Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse
End-Nrn. 1 - 5

Rudel

Pfändungs- u. Überweisungsbeschlüsse
End-Nr. 6 - 0

Backhaus


Bild zum Thema Geschäftsverteilungsplan Bildrechte: grafolux & eye-server

Geschäftsverteilung

Sprechzeiten:

Montag bis Freitag jeweils vormittags von 9:00 Uhr bis 12:30 Uhr
sowie
Donnerstag am Nachmittag zusätzlich von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Der Zugang zu öffentlichen Sitzungen ist natürlich auch außerhalb dieser Sprechzeiten gewährleistet.

Wir empfehlen Ihnen, möglichst in jedem Fall vorher einen Termin zu vereinbaren! Nutzen Sie dazu die Übersicht über die Telefonnummern der Abteilungen unter "Kontakt".

Es finden außerdem regelmäßig Einlasskontrollen statt, durch die sich Wartezeiten ergeben können. Bitte berücksichtigen Sie dieses bei Ihrer Terminplanung!

Bitte beachten Sie, dass zu der Nebenstelle in der Burgstraße KEIN BARRIEREFREIER ZUGANG gegeben ist!

Hausordnung

Die geltende Hausordnung des Amtsgerichts Vechta finden Sie in der nachfolgenden PDF-Datei:

 Hausordnung des Amtsgerichts Vechta
(PDF, 0,01 MB)

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln